Продажа квартиры

Здравствуйте. У нас с мужем в совместной собственности квартира, 5лет. Нужно передать её в мою личную собственность как можно дешевле и так, чтобы невозможно было оспорить. Про соглашение о разделе и брачный договор знаю, это дорого и оспоримо может быть. Можно ли продать эту квартиру моей маме, а затем в течении полугода она её мне подарит? Налог с продажи ей бы пришлось платить, а вот на дарение это тоже распространяется, т. е не придётся ли платить ей или мне налог, что квартира была у неё в собственности менее 5 лет?

, Наталья, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру матери, если она более 5 лет ( в некотрых случаях 3 года), то вы налог не платите, потом она может подарить вам эту квартиру, при дарении между близкими родственниками также налог не платится.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо

поставьте плюс пожалуйста

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Наталья! Естественно маме если она будет владеть квартирой менее 3 лет и продаст по договору купли-продажи придется заплатить налог.

Если денежные средства не передаются при продаже квартиры ближайшему родственнику, налог рассчитывается от оценочной стоимости жилплощади и составляет 13% от суммы, которая превышает 1 млн. руб. Сильное занижение цены квадратных метров может повлечь за собой штрафные санкции, поэтому мы не рекомендуем это делать.

Налог в размере 13% от суммы сделки по недвижимости между родственниками понадобится уплатить в случае, если собственник обладал квадратными метрами менее трех лет. 13% также взимается от суммы, которая превысила 1 млн руб. В этом случае за умышленное значительное снижение стоимости также предусмотрены штрафные санкции. При разнице в суммах рыночной и выплаченной при приобретении квартиры, приведшей к существенному уменьшению размеров налога, контролирующие органы получают право назначить на собственное рассмотрение пеню.

Если часть квартиры продается близкому родственнику, действуют те же правила. Налоги выплачивает исключительно продавец жилплощади. Если продается квартира родственнику, как и просто постороннему лицу, покупатель налогами не облагается.

А вот при заключении договора дарения между ближними родственниками согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо