Стоит ли бояться или это просто угрозы от коллекторов?

Здравствуйте! Мне сегодня пришло сообщения в WhatsApp такого рода:

« *имя фамилия отчество*, ЗАФИКСИРОВАН ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО МИКРОЗАЙМУ, ВЫЕЗД в течении 2 часов сотрудника Алирзаева Д.В. и МВД согл. ФЗ 230 на осн. 229 ФЗ в порядке ст.121 ГПК РФ опись имущества. Будет вестись видео съемка, соседи приглашены понятыми. ОБЕСПЕЧЬТЕ ЯВКУ по адресу регистрации»

Мне никакое письмо от суда и что-то ещё подобное не приходило. Стоит ли бояться или это просто угрозы от коллекторов? У меня просрочка 45 дней

, Евгений, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Скорее всего это просто страшилка от коллекторов. В случае поступления от них писем или звонков с угрозами Вы вправе подать жалобу в ФССП.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, в данном случае — это со 100 процентной вероятностью коллекторы.

Помните, что у коллекторов, как частных лиц нет права проникновения в жилище гражданина и они не уполномочены заниматься описью имущества, в отличии от судебных приставов. Кроме того, даже судебные приставы могут описывать имущество должника только в рамках исполнительного производства, которое возможно только на основании судебного акта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Коллекторы могут предпринимать действия для взыскания задолженности согласно закону, но никакой описи имущества они делать не имеют права — могут только общаться и то в порядке, который согласован с должником. Принудительным взысканием задолженности и арестами занимаются только судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07., приставам можно и жаловаться на коллекторов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Бельчич
Адвокат, г. Тихорецк

Добрый день!

Нет не стоит бояться этой угрозы, это такой ход коллекторского агентства.

Опись ли арест имущества, производится судебным приставом-исполнителем УФССП России в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист, и т.д.)

Коллекторы и МВД этим не занимаются.