Возможно доказать что я претендую на половину квартиры купленной в браке?

Добрый день интересует консультация по моей ситуации

1. Приобретена квартира с супругой в 2005г. в период брака.

2. Оформлена на супругу (куплена у застройщика на совместные денежные средства)

3.В 2013 подарена нашей общей совершеннолетней дочери (без моего ведома, согласие я не давал, узнал об этом 10.11.2021)

4. 07.11.20 - через суд нас с супругой развели через суд без моего ведома (узнал об этом 10.11.2021).

5. По настоящий момент проживаем вместе (уже более 50 лет).

6. 10.11.2012 - поступила угроза в моей адрес что меня выгонят на улицу, оформленного имущества на мне нет.

Возможно доказать что я претендую на половину квартиры купленной в браке ?

Уточнение от клиента
ВАЖНО! Пункт 4 — 07.11.2016 по решению суда нас развели (не правильно указана дата в основном тексте)
Уточнение от клиента
ВАЖНО! Пункт 6. 10.11.2021 начались угрозы (не правильно указана дата в основном тексте)
Уточнение от клиента
Как доказать мое право на половину квартиры?
, Клиент, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возможно доказать что я претендую на половину квартиры купленной в браке ?

Клиент

Да, возможно.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Следовательно, до заключения договора дарения квартиры Ваша супруга обязана была получить от Вас нотариально удостоверенное согласие на сделку. Если такого согласия от Вас получено не было, то Вы вправе оспорить сделку в течение 1 года с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для оспаривания сделки и признания за Вами 1/2 доли на указанную квартиру, Вы можете обратиться в районный суд с соответствующим иском.

Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу на платной основе. Обращайтесь.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы указали, что приобретена квартира с супругой в 2005 г. в период брака, при этом она куплена у застройщика на совместные денежные средства.

Приобретение имущества по возмездной сделке в период брака на общие доходы супругов свидетельствует о том, что данное имущество поступает в общую совместную собственность супругов. Причем независимо от того, на чьи имя из супругов это имущество оформлено. Это следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Как указано в п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть надо будет доказать, что при осуществлении дарения квартиры Вашей дочери в 2013 году дочь знала, что квартира приобретена Вами с супругой в период брака и что своего согласия на дарение квартиры дочери Вы не давали.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Выскажу свое мнение на данный счет, возможно мои коллеги будут придерживаться иного мнения.

В силу статьи 35 Семейного кодекса РФ (в редакции, действующей на 2013 год):

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть для отчуждения (в том числе и дарения) необходимо было ваше нотариально удостоверенное согласие.

В силу статьи 422 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Исходя из этого вы можете требовать признания договора дарения недействительным.