Получение в/у после лишения

Здравствуйте! Я был лишён вод. уд. в 2015г., в 2018 г. сдал права в ГИБДД по месту лишения, на данный момент проживаю в другом субъекте РФ, что подтверждается регистрацией по месту проживания. Но в местном ГИБДД мне было отказано, ссылаясь на то, что экзамен я обязан сдавать в ГИБДД по месту лишения. Законны ли действия сотрудников ГИБДД и какой порядок получения в/у в другом регионе после лишения? Спасибо.

, Станислав, г. Солнечногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Правила возврата водительского удостоверения после лишения прав были утверждены Постановлением Правительства РФ №1191 от 14.11.14, в них есть такие слова:

успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Как видно, речь идёт о проведении экзамена по месту исполнения постановления.

Всего доброго!