Здравствуйте была квартира на мать и сына, мать подарила квартиру сыну, сын умер кто является наследником?

Здравствуйте была квартира на мать и сына , мать подарила квартиру сыну , сын умер кто является наследником?

, Алина, г. Белгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Таким образом, если сын не был женат и у него не было детей, то единственной наследницей будет являться его мать. Если же он был женат и у него есть дети, то наследство будет делиться в равных долях между этими наследниками.