Добрый день, могу ли я подать на фиксированную сумму по алиментам, если официально бывший муж нигде не работает и ИП оформил на свою маму, а по факту это его ИП и доход у него больше 3 млн

добрый день, могу ли я подать на фиксированную сумму по алиментам ,если официально бывший муж нигде не работает и ИП оформил на свою маму, а по факту это его ИП и доход у него больше 3 млн. руб?

, Клиент, г. Таганрог
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вы имеет полное право подавать заявление на алименты и просить выплаты в твердой денежной сумме и указать данную сумму самостоятельно.