Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день. Было продано нежилое помещение. Срок владения меньше минимального. Продан зв 300 тыс. Кадастровая стоимость 2 млн. Никаких умыслов или серых схем, просто действительно рыночная цена в пгт на нежилое строение именно такая. Налоговая выдала постановление о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. А именно рассчитали налог (кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0.7). Что можно сделать в данном случае ? Есть мысль менять кадастровую стоимость, но налоговая утверждает что они не смогут пересчитать недоимку. Что можно сделать в данной ситуации ?

, Виктория, г. Красноярск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Инспекция имеет право пересчитать налог исходя из 70% кадастровой стоимости (п.2 ст.214.10 Налогового кодекса РФ).

Что можно сделать в данном случае? Есть мысль менять кадастровую стоимость, но налоговая утверждает что они не смогут пересчитать недоимку. Что можно сделать в данной ситуации ?

Да, у Вас есть право оспорить кадастровую стоимость в порядке, указанном в ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Если кадастровая стоимость будет уменьшена, то  согласно ст. 18 указанного закона, уменьшенная кадастровая стоимость применяется со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, то есть в том числе в том году, когда произошла продажа помещения.

Поэтому у Вас возникнет право требовать от налоговой пересчета НДФЛ исходя из уменьшившейся кадастровой стоимости. Если налоговая откажется, то сможете оспорить отказ в вышестоящем органе, затем в суде.

С уважением, Роман.

Также можно применить имущественный налоговый вычет при продаже нежилого помещения, это позволит уменьшить доход от продажи на 250 тыс. руб., или можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов, затраченных на покупку помещения (если расходы имели место).

Виктория
Клиент, г. Красноярск
Да, они как раз пересчитали налог исходя из 70% кадастровой стоимости. Но если кадастровая стоимость будет уменьшена в этом году, то я смогу пересчитать ее и оспорить суммы, выставленные за продажу помещения в 2020 году? Правильно ли я Вас поняла? Потому что по телефону мне сказали что недоимку они пересчитывать не будут…