584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара при дистанционной торговле в РФ

Есть правила о дистанционной торговле, и там написано, что возвращать можно любые товары (либо отказываться при доставке, либо возвращать в течение 7 дней после оплаты). Единственое исключение - товары персонального пользования, которые никто кроме конкретного покупателя не сможет использовать.

И есть приложение к общему закону о ЗПП, в котором есть список товаров, не подлежащих обмену или возврату при условии их надлежащего качества (сложные товары, лекарства, гигиенические товары, косметика и парфюмерия, и т.п.)

Вопрос: относится ли этот список товаров, которые нельзя возвращать, также и к дистанционной торговле? Или получается, что при дистанционной торговле можно всё вернуть - хоть трусы, хоть зубную щётку?

28 Ноября 2013, 22:01, вопрос №313186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 При продаже  товаров  дистанционным способом, не действует  Перечень  товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55:

Единственное ограничение – нельзя  вернуть   товар , изготовленный на заказ (по индивидуально-определенным характеристикам), если отсутствуют недостатки.

Еще одно условие – товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка.Ярлыки не просто должны быть сохранены, их нельзя срезать. Он должен выглядеть и работать точно так же, как сразу после покупки, а ещё должен быть документ, который докажет, что  покупали товар в конкретном  магазине  на определенных условиях.

с уважением,

Елена

28 Ноября 2013, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут