Будет ли это правомерно и какие дает гарантии это нотариальное соглашение?

Здравствуйте, я с мужем в разводе. Оформляли развод мировым соглашением. На данный момент имеем 2 квартиры которые находятся в ипотеке. Хотим заключить соглашение, что одна квартира остается мужу, другая мне. Будет ли это правомерно и какие дает гарантии это нотариальное соглашение? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

С точки зрения семейного права (ст. 38 Семейного кодекса РФ) это допустимо и раздел будет действительным. Другое дело, что без согласия банка Вы вряд ли сможете зарегистрировать переход права в ЕГРН.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!