Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании?

С виновника ДТП страховая компания требует деньги на основании абзаца 'г' пункт 1 статья 14 ФЗ Об ОСАГО.

По факту скрытия с места ДТП было судебное заседание, где виновник выплатил пострадавшему сумму денег, машина была каршеринговая т.е. полис ОСАГО расширенный.

Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании?

PS Претензия была отправлена простым письмом - НЕ заказное, в то же время в тексте претензии пишется "Если в течение 30 дней с даты получения претензии она не будет удовлетворена, то будет предъявлен ИСК в суд"

С какого числа начинается отсчет 30ти дней?

  • dfgdfg 001
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай. Начнем по порядку. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  установлены основания для регрессных требований

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия
С какого числа начинается отсчет 30ти дней?

Николай

с момента получения.

Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании?

Николай

если Вы не заплатите по претензии страховая компания обратится с иском в суд и в любом случае взыщет с Вас сумму страхового возмещения, которую она выплатила

Смысл с том, что страховая компания не обязана была вообще направлять Вам досудебную претензию. Но она решила попробовать решить вопрос до суда, хотя имела право обращаться сразу с иском в суд. Если будет исковое заявление, то к этой сумме прибавится еще сумма гос. пошлины.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

где виновник выплатил пострадавшему сумму денег, машина была каршеринговая т.е. полис ОСАГО расширенный.

Николай

Я Вас правильно понимаю, что виновник самостоятельно произвел оплату потерпевшему за причиненный в результате ДТП ущерб?

Если так, то чем подтверждается данная выплата?

С виновника ДТП страховая компания требует деньги на основании абзаца 'г' пункт 1 статья 14 ФЗ Об ОСАГО.

Николай

В данном случае, если виновник скрылся с места ДТП, то у страховой компании в силу требований ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникает право регрессного требования.

Но Вы уточнили один нюанс — а именно, то, что виновник самостоятельно возместил потерпевшему ущерб и в этом случае потерпевший был лишен права обращаться в страховую компанию, поскольку получив страховую выплату у него возникло неосновательное обогащение.

На этом основании Вы даете письменный ответ в страховую компанию, что Вы ранее произвели выплату виновнику, поэтому заявленные к Вам требования не основаны на законе.

В данном случае стоит ориентироваться на разъяснения приведенные в

Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006), где отмечено, что если вред потерпевшему владелец транспортного средства, заключивший договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,возмещает самостоятельно, он сберегает денежные средства, которые при наступлении страхового случая потерпевшему обязан выплатить страховщик. В связи с этим требования страхователя о выплате этих сумм страховщиком правомерны и основаны на положениях ст. 1102 ГК РФ.

Однако в указанной ситуации с учетом регрессного требования происходит совмещение в лице страховой компании в одном лице и должника и кредитора — поэтому требование страхователя не будут удовлетворены, но и страховая утрачивает право требовать взыскания с Вас данной денежной суммы.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Банковский перевод на счёт пострадавшего