ИП жилье аренда самозанятый

здравствуйте уважаемые знатоки.я индивидуальный предприниматель занимаюсь торговлей непродовольственных товаров. имею две квартиры в собственности.в одной квартире прописан мой супруг а во второй я сама.одну из квартир я сдаю семье военнослужащих и отчитываюсь за нее как физическое лицо (в этой семье военнослужащих у меня дочь,которая хочет стать самозянятой и сдавать мою вторую квартиру и оформится как самозанятый.эта семья признана как нуждающиеся в служебном жилье поэтому государство компенсирует им часть аренды,поэтому обязательно отчитываться официально.суть вопроса такова.сможет ли она заниматься с моей квартирой как самозанятая работая через приложение мой налог или лучше оформить на супруга моего чтобы ей не навредить по служебному признанию ее мужа и их семью нуждающимся в служебном жилье от их ведомства и моя дочь будет работать от лица как бы своего отца.господа юристы помогите разобраться.чтобы ничего не навредило по моему ИП мне и как грамотно по закону все сделать чтобы меня не признали что я занимаюсь ИП и по сдаче квартир более двух

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

Самозанятые не могут сдавать чужую недвижимость в аренду, только собственную (часть 5 пункта 2 статьи 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима»).

Дочь не являясь собственником квартиры, может работать, заключив с Вами агентский договор, или договор поручения, что противоречит ФЗ о НПД.

Если квартиры приобретались в браке, то они в соответствии с нормами Семейного кодекса находятся в совместной собственности супругов. Значит муж может в качестве самозанятого заключить договор аренды.

Клиент
Клиент, г. Йошкар-Ола
Олег я пишу прощения.то есть мой муж оформляется как самозанятой и начинает сдавать посуточно оформляя все по договорам вторую квартиру без последствий для меня как индивильного предпринимателя в другой сфере

Совершенно верно.