Какие нормы законодательства это доказывают?

Районный суд, отменяя определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа, не вправе рассматривать дело по существу, поскольку такая возможность процессуальным законом не предусмотрена. Какие нормы законодательства это доказывают?

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.334

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

При приказном производств не принимается определение о принятии к рассмотрению заявления, сразу рассматривает или не рассматривает его. Поэтому если районный суд отменил определение мирового-районный вновь направляет мировому судье.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.