Как же расчет по статье 81 где указано что не более 50% от зп списывают?

Добрый день! Ситуация такова: У меня есть ребенок от первого брака,на него я плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Сейчас у меня родились еще двое от нового брака. Я подал иск о снижении алиментов до 16,5%. Судья говорит что скорей всего откажет мне в моем иске, предлагает либо мировое соглашение подписать в твердой денежной форме , либо установит половину прожиточного минимума(что сейчас примерно соответствует тому что я плачу). Говорит что ни в коем случае не снизит алименты ниже половины прожиточного минимума это законно???? Как же расчет по статье 81 где указано что не более 50% от зп списывают?

Уточнение от клиента
снижение размера алиментов
, Андрей, г. Рязань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

сейчас сложилась судебная практика по вопросу снижения алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

1. Снизить размер алиментов — это право суда, а не обязанность. Судья оценивает все факторы и принимает решение.

2. Для снижения алиментов вам нужно доказать изменение семейного и финансового положения. Изменение семейного положения вы доказали, у вас родились дети. В суде вам нужно доказать изменение финансового положения, которое теперь не позволяет поддерживать выплату в прежнем размере, например, у вас болезнь, которая не позволяет работать полный рабочий день, либо проф заболевание и пр.

Если изменение финансового положения не докажете, то суд правомерно откажет в снижении.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Так я предоставил все документы и справки, что после рождения ещё двух детей, появились дополнительные расходы и соответственно, я не могу выплачивать продолжать туже сумму. Не ухудшая материальное положение двоих других детей.

Расходов на детей недостаточно, вы же предполагали, что они возникнут. Суд может учесть расходы, например, на лечение детей, если предоставите справки и документы (вы не могли предположить, что эти расходы будут), либо расходы по ипотеке, если первый ребенок обеспечен жильем. В Пленуме четко указано, что двоих других детей вы воспитываете, они проживают с вами, поэтому изначально находятся в более выгодном положении. Если бы жена взыскала с вас алименты на двоих детей, вы предъявили исполнительный лист к взысканию и в суд предоставили расчетные листы, в которых видно, что с вас удерживают алименты на троих детей и суммы, которой остается вам не хватает на жизнь, то суд вероятно иначе рассмотрел бы ваше заявление.