8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как же расчет по статье 81 где указано что не более 50% от зп списывают?

Добрый день! Ситуация такова: У меня есть ребенок от первого брака,на него я плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Сейчас у меня родились еще двое от нового брака. Я подал иск о снижении алиментов до 16,5%. Судья говорит что скорей всего откажет мне в моем иске, предлагает либо мировое соглашение подписать в твердой денежной форме , либо установит половину прожиточного минимума(что сейчас примерно соответствует тому что я плачу). Говорит что ни в коем случае не снизит алименты ниже половины прожиточного минимума это законно???? Как же расчет по статье 81 где указано что не более 50% от зп списывают?

Показать полностью
Уточнение от клиента
снижение размера алиментов
, Андрей, г. Рязань
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

сейчас сложилась судебная практика по вопросу снижения алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»): 

1. Снизить размер алиментов — это право суда, а не обязанность. Судья оценивает все факторы и принимает решение.

2. Для снижения алиментов вам нужно доказать изменение семейного и финансового положения. Изменение семейного положения вы доказали, у вас родились дети. В суде вам нужно доказать изменение финансового положения, которое теперь не позволяет поддерживать выплату в прежнем размере, например, у вас болезнь, которая не позволяет работать полный рабочий день, либо проф заболевание и пр.

Если изменение финансового положения не докажете, то суд правомерно откажет в снижении.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Рязань
Так я предоставил все документы и справки, что после рождения ещё двух детей, появились дополнительные расходы и соответственно, я не могу выплачивать продолжать туже сумму. Не ухудшая материальное положение двоих других детей.

Расходов на детей недостаточно, вы же предполагали, что они возникнут. Суд может учесть расходы, например, на лечение детей, если предоставите справки и документы (вы не могли предположить, что эти расходы будут), либо расходы по ипотеке, если первый ребенок обеспечен жильем. В Пленуме четко указано, что двоих других детей вы воспитываете, они проживают с вами, поэтому изначально находятся в более выгодном положении. Если бы жена взыскала с вас алименты на двоих детей, вы предъявили исполнительный лист к взысканию и в суд предоставили расчетные листы, в которых видно, что с вас удерживают алименты на троих детей и суммы, которой остается вам не хватает на жизнь, то суд вероятно иначе рассмотрел бы ваше заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021