Получала путинские пособие на первого ребёнка из федерального бюджета, родился второй ребёнок, теперь пособие на первого ребёнка я буду получать из мат капитала?

Добрый день, интересует вопрос. Получала путинские пособие на первого ребёнка из федерального бюджета , родился второй ребёнок, теперь пособие на первого ребёнка я буду получать из мат капитала?

, евгения, г. Йошкар-Ола
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Путинские пособия — отдельный вид пособий, который не перекрывает и не заменяет иные виды получаемых вами пособий. Материнский капитал — совсем другое, это не пособие. Материнский капитал можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий
  • образование детей
  • накопительную пенсию матери
  • товары и услуги для детей-инвалидов
  • ежемесячная выплата на второго ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2018 года

Так что вы можете получать Путинские и иные виды пособий и не переживать за материнский капитал, а потратить его на перечисленные выше услуги.