8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,могу ли я вступить в права наследства если сроки прошли,так как о наследстве я не знала?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вступить в права наследования Вы можете, для этого необходимо обратиться в суд и восстановить сроки принятия наследства.

ст. 1155 Гражданского кодекса - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
С Уважением, Сергей

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начните с подачи заявления нотариусу об открытии наследственного дела.

1. Если вы были прописаны с умершим, то вы считаетесь наследницей, факчтиески принявшей наследство. Если не были, то в судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства или опять же, что вы его фактически приняли, если как-либо образом вступили в пользование и управление имуществом умершего.

2. Если дело уже открыто, но свидетельства не выданы вступившим наследникам, они могут вас без суда включить в число наследников как пропустившую срок, подав заявление нотариусу, либо указанная выше процедура через суд.

3. Если свидетельства вступившим наследникам уже выданы, тогда подача заявления о восстановлении срока и признании права на долю в наследстве.

В любом случае начните с нотариуса. Если умерший проживал в Спб и умер до 01.01.2012 надо обращаться к нотариусу по месту последней регистрации умершего, если после 01.01.2012 дело можете открыть у любого нотариуса. На руках свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, паспорт, документы, подтверждающие родство и документы или сведения об имуществе умершего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Наследство
Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
Здравствуйте,хотела бы узнать.Мама продала дом,в котором я прописана,продала его без вступление в наследство.И продала она его без каких либо официальных бумаг.Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
, вопрос №4062272, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 28.11.2013