Одной из них она завещала все свое имущество.другие две имеют инвалидность и пенсию.могут ли они оспорить завещание и претендовать на долю в наследстве

добрый день.вопрос : у тети ,нас три племянницы. одной из них она завещала все свое имущество.другие две имеют инвалидность и пенсию.могут ли они оспорить завещание и претендовать на долю в наследстве. нотариус отказывает в принятие заявления ссылаясь на ст.1149

, татьяна, г. Курск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Поскольку племянницы не относятся к категории детей, супруга или родителей, то они могут получить обязательную долю наследства только как иждивенцы. В этом случае все зависит от того, находились ли эти племянницы на иждивении тети не менее года до смерти, имеется ли у них доход выше прожиточного минимума и иные факторы, доказывающие, что если тетя содержала их, то это были средства, напрямую необходимые для существования.

Если возникают спорные моменты, то заинтересованные лица могут оспорить наследование в судебном порядке, это их право. А решение суда уже будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.