Здравствуйте, мы не передавали показания по счетчикам воды с мая по август

Здравствуйте, мы не передавали показания по счетчикам воды с мая по август. В сентябре оформили акт и возобновили возможность передачи данных. Написали заявление на перерасчёт оплаты воды с мая по август, так как за август начислена очень большая сумма. В перерасчете было отказано, сославшись на то, что мы не передавали данные больше 3х месяцев. Правомерен ли их отказ? И пришлите, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Отказ не правомерный. Пишите заявление на перерасчет.

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339).

согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета;

а согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты;

Если Вам необходима будет помощь в подготовке документов, обращайтесь в ЧАТ. Услуги в Чате оказываются на платной основе.

Удачи.

С Уважением, Кристина.