Мама покупает машину в салоне, хочет мне ее подарить.Как правильно оформить это.С диллером сделать договор купли-продажи на нее, а она подарит мне.ПТС и СТС сделать на мое имя

Мама покупает машину в салоне,хочет мне ее подарить.Как правильно оформить это.С диллером сделать договор купли-продажи на нее,а она подарит мне.ПТС и СТС сделать на мое имя.

, Сергей, г. Воронеж
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

ГК РФ Статья 572.  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы можете составить договор дарения, вписать себя в ПТС и сдать все документы ( Заявление, ДКП, акт приема-передачи, договор дарения, страховой полис, госпошлину) в органы ГИБДД для постановки ТС на учет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Доверенность без натариуса? По дарению жена не будет претендовать на машину? в ПТС сразу вписывать себя или сначала маму

Договор дарения можно оформить без нотариуса, самостоятельно, но необходимо указать все реквизиты необходимые для договора купли продажи ТС, при разводе подаренное имущество не подлежит разделению, сначала будет вписан покупатель ТС, а потом уже впишите себя, можно не регистрировать ТС на покупателя.