Я с гражданской женой являемся гражданами Белоруссии

Я с гражданской женой являемся гражданами Белоруссии. Можем ли мы зарегистрировать наш брак в РФ. В частности в Москве!

Уточнение от клиента
А остаться каждый на своих фамилия можем?
, Сергей, г. Самара
Евгения Ломанова
Юрист, г. Усть-Илимск

Добрый день Сергей! Граждане Республики Беларусь могут зарегистрировать брак в любом отделении ЗАГС. На основании Соглашения от 24.01.2006 г., заключенного между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, граждане обоих государств имею равные права. При заключении брака в общегражданских паспортах граждан РБ производится отметка в форме штампа. Отметка, внесенная в документы работниками ЗАГСа РФ, имеет юридическую правомочность для паспортов граждан РБ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, дополню ответ коллеги.

Вы также можете заключить брак, будучи на территории Российской Федерации в консульском учреждении Республики Беларусь по следующим основаниям:

В силу статьи 15 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье:

Брак заключается в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Одним из государственный органов, который вправе регистрировать акты гражданского состояния являются консульства Республики Беларусь.

В силу пункта 8 Указа Президента РБ № 82 от 19.02.1996 года «Об утверждении Консульского устава Республики Беларусь»:

Консул в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляет функции органов, регистрирующих акты гражданского состояния.

Перечень документов для регистрации брака указан здесь - https://belarusfacts.info/kcfi...