Добрый вечер, подскажите пожалуйста, о том, что наш ресторан закрывается, нам сообщили за 3 недели до закрытия

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, о том, что наш ресторан закрывается, нам сообщили за 3 недели до закрытия, сейчас просят всех написать по собственному желанию, и сразу же переводом оформят на другую работу, но дело в том, что новый ресторан ещё не готов к открытию, пока дата назначена открытия на февраль, положены ли нам какие то пособия?

, Анжела Кустова, г. Вологда
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

При ликвидации организации трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить решение о ликвидации юридического лица.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анжелика. Из того что вы написали, могу отаетить: вам заявление на увольнение писать я бы не рекомендовала. Если ресторан закрывается, вас уволят без вашего заявления тк… Если вы напишите заявление по собственному желанию, не ясно когда вас вообще примут и примут ли вообще, и о выплатах речи нет

В вашей ситуации мне нужны подробности, для всей картины. Ситуация деликатная, нужна верная тактика поведения, чтобы не лишиться рабочего места и др. Пишите в чат, проконсультирую.

С уважением.