Здравствуйте я хочу уволиться с работы универмага работаю кассиром

Здравствуйте, я хочу уволиться с работы универмага работаю кассиром и хочу работать в этом же универмаге но уже консультантам. мне говорят что начальству это не понравится и попытаться сделать чтобы я не работал и не будут делать пропуск. что делать в там случае?

, иван, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы вправе уволиться по собственному желанию. При этом у работодателя нет обязанности принять Вас консультантом, поскольку это право работодателя. Вы имеете право написать заявление о переводе с должности кассира на должность консультанта, работодатель имеет право отказать, поскольку это право предоставлено именно работодателю, а не работнику.

Статья 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.