Положен ли он только мне, но еще и моему ребенку?

Налоговый вычет 13%. В декабре 2020 года купила квартиру. В квартире две доли — моя и моей несовершеннолетней дочери. Положен ли он только мне, но еще и моему ребенку?

, Марина Васильева, г. Москва
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Марина.

По закону до 18 лет вы законный представитель своей дочери, так что получить вычет можете вы на себя, это указано в налоговом кодексе. Важное условие, чтобы вы раньше не получали этот вычет. Его можно оформить 1 раз в жизни.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Положен ли он только мне, но еще и моему ребенку?

Марина Васильева

Марина Васильевна, добрый день! Непосредственно ребенку вычет не положен поскольку расходы на приобретение доли в данном жилом помещении он не нес. Однако в описанной ситуации расходы на приобретение доли, поступившей в собственность несовершеннолетнего могут быть учтены в составе причитающегося Вам налогового вычета на покупку жилья с учетом общего ограничения по сумме вычета ( не более 2 млн.)