Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

после смерти мамы я и младший брат унаследовали две трети дома с участком. третью долю получил сын умершего старшего брата. в праве ли иметь третью долю племянник?

28 Ноября 2013, 20:19, вопрос №313099 виктор, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, да, вправе. Согласно ст.1146 ГК РФ:

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
    одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
    соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Соответственно, к наследникам первой очереди по закону относятся: дети, супруг, родители наследодателя. Сын умершего старшего брата наследует по праву представления наравне с Вами-2 сыновьями наследодателя вместо умершего старшего сына Вашей Мамы.
    28 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Таким образом племянник (сын умершего брата) вправе иметь данную третью долю

    28 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats