Суда неявка свидетеля по повестке в суд без уважительной причины?

Вопросов два : О кассационном суде и о невозможности сноса или перемещения незаконно построенного объекта временного типа. 1) 28го октября состоялся суд между мной и соседом закончившийся мировым соглашением. Соглашение спорное,очень для меня неудобное,пригодное как вариант скажем так - на самый худой конец.Судья объяснила что решение вступает в силу немедленно и рассматриваться больше не будет. При этом сообщила что мы можем обжаловать решение в кассационном суде в течении месяца. Мне известно что кассационный суд может направить наше дело на пересмотр если судом допущено серьёзное процессуальное нарушение. Первый вопрос. Является ли серьёзным основанием для касс. суда неявка свидетеля по повестке в суд без уважительной причины ? Его показания могли существенно изменить ход разбирательства . Судья не придала этому значения - не пришел так не пришел. Обойдемся без него. 2) В восьмидесятые годы сосед поставил магазинный железный гараж с нарушением всех имеющихся требований , с небольшим захватом моей территории из-за чего я с трудом могу пройти вдоль стены моего строения для обслуживания. Поставил в моё отсутствие. Согласия на это я ему не давал , но коль дело сделано не возражал. Наши адвокаты - жители соседних районов и и эксперт - житель Кировской области убеждены что суд на перемещение объекта не пойдет. В стране видимо действует законный для судов запрет на перемещение незаконных объектов, по словам моего адвоката такого не произойдет даже если необходимость будет доказана на все 100 процентов. Для того чтобы я и подобные мне люди не заблуждались в этом вопросе у меня второй вопрос : Что за закон , постановление или устное указание судам действует так , что суды оберегают самостройщиков?

, Александр Анатольевич, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала нужно ознакомиться с материалами дела.