Подскажите пожалуйста, моему папе 61 год, стоит на бирже труда почти год, попал под сокращение штата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему папе 61 год, стоит на бирже труда почти год, попал под сокращение штата. Страховой стаж 25,9 лет, общий 43 года. Биржа труда на пенсию не отправляет, мотивируя это тем, что папа отказывался от переобучения. Через месяц будет год и его снимают с биржи. Правомочна ли биржа? Разве это законно? Заранее благодарю

, Олеся, г. Иркутск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в центр занятости население

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Мой папа и так стоит в центре занятости почти год и работу ему не могут найти