Необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление

17-летний Казаков подал документы в налоговый орган для

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В регистрации ему

было отказано по той причине, что несовершеннолетним для регистрации

необходимо нотариально заверенное согласие родителей на осуществление

предпринимательской деятельности. Казаков пояснил, что ему согласие родителей

не нужно, так он полгода назад вступил в брак. В качестве подтверждения этого им

было представлено свидетельство о заключении брака.

Прокомментируйте ситуацию. Кто прав в этом случае? При ответе укажите

конкретную статью закона.

, Елена, г. Пятигорск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена прав Казаков.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.