Ребенок не получал образования в частном детском саду

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

В чем вопрос. И для консультации опишите ситуацию более конкретно. Был ли заключен договор?

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день
Был заклбчен договор, но я недавно стала понимать, что ребенок не знает ни чтихов, ни песен, ни сказок. Ни о чем не рассказывает, что учили в ДС, ничего не знает, не умеет. Зато где то выучил блатные песни- говорит в садике воспитатель включал. Делает массажи воспитателю, мало гуляют. Еще не дают фрукты (скудное питание и дешевые пролукты типа Кетчуп красная цена).
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Уточните свой вопрос, и юристы сайта ответят вам на него, согласно, в том числе  ст.48 Конституции РФ, где сказано, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

как следует из Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» - Статья 64. Дошкольное образование

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Более подробно вы можете прочесть по указанной ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Был заклбчен договор,

договор у вас какой, по присмотру и уходу или иной у вас договор?

но я недавно стала понимать, что ребенок не знает ни чтихов, ни песен, ни сказок. Зато где то выучил блатные песни- говорит в садике воспитатель включал.Делает массажи воспитателю, мало гуляют. Еще не дают фрукты (скудное питание и дешевые пролукты типа Кетчуп красная цена).

вы обращались по этому поводу к руководителю?

Марина
Клиент, г. Москва
Да, я сегодня высказала устную претензию, хочу отправить на почту претензию, подать жалобу и взыскать моральный ущерб
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Был заклбчен договор, но я недавно стала понимать, что ребенок не знает ни чтихов, ни песен, ни сказок. Ни о чем не рассказывает, что учили в ДС, ничего не знает, не умеет.

Если Вам оказывались именно платные образовательные услуги дошкольного образования, в таком случае расторгайте договор и подавайте претензию о возврате средств в связи с существенным недостатком оказанных Вам услуг, в рамках правил предусмотренных положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». можете ознакомиться с их полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А также согласно условиями заключенного с Вами договора, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования». можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Образец претензии рекомендуемые Роспотребнадзором во вложении к ответу.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, разъяснения и приложил образец претензии.

Если же Вам оказывались не образовательные услуги, а услуги по присмотру и уходу, и здесь вы вправе также предъявить претензию исполнителю услуг, в связи с недостатком оказанных Вам услуг возмездного характера.

Общие положения относительно такого вида услуг, закреплены в  ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые  УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ, из них следует, что:

1 Услуги организуются по образцу, задаваемому заказчиком, в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь ребенка.
2 Уход и присмотр включает полный уход за ребенком, включая кормление, гигиенические процедуры, переодевание ребенка, прогулки, игры, развивающие занятия с соблюдением режима дня, оказание первой помощи и т.д.

https://docs.cntd.ru/document/...

Общие положения касающиеся правил предоставления бытовых услуг, также закреплены в Постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2020 года N 1514   «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения», с полным содержанием которых Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если возникнут уточнения, можете их также писать мне в личный чат, по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...