Инвалидность при шизотипическом расстройстве

, Александр, г. Рубцовск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Зависит от тяжести заболевания. Согласно положениям Приказа Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»  https://www.garant.ru/products...

11. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

12. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

13. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом

Шизотипическое расстройство F21

5.3.4.1
Нарушение психических функций; МКФ: В 110-199
Незначительные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, существенно не влияющие на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности 10-30 %
5.3.4.2
Нарушение психических функций; МКФ: В 110-199
Умеренные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, существенно затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности 40-60 %
5.3.4.3
Нарушение психических функций; МКФ: В 110-199
Выраженные стойкие дефицитарные расстройства; эндогенные изменения личности, психопатологическая симптоматика непсихотического регистра, приводящие к частичной дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности 70-80 %
5.3.4.4
Нарушения психических функций, функций пищеварительной системы, мочевыделительной функции; МКФ: В 110-199, В 510-539, В 610-639
Значительно выраженные стойкие дефицитарные расстройства, эндогенные изменения личности, резистентные к терапии с отсутствием критики к состоянию, возможным снижением или отсутствием контроля функции тазовых органов, приводящие к полной дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности с необходимостью постоянного ухода и надзора 90-100 %