Или достаточно только книги учета?

Исправно оплачиваю алименты уже 7 лет, ежемесячно.

В рамках исполнительного производства сегодня пристав запросила у меня чеки за все 7 лет.

А также т.к. я ИП и не здаю декларацию (работаю на патенте ПСН) книгу расходов и доходов за 7 лет, а также все договора, квитанции и все имеющиеся чеки в копированном виде за все 7 лет.-Книгу я составлю хоть у нас в стране её никто не ведет.-Чеки за последние 5 лет я запросил и мне их в качестве выписки сделал банк.

Вопрос:

1) Банк не предоставляет виписки интервалом более 5 лет, (пристав настаивает на оставшихся 2 годах и её не интересует что банк такую информацию не хранит и мне попросту неоткуда её взять), говорит что будет насчитывать за эти два года по среднероссийской ЗП. Насколько правомерны такие действия.

2)Обязан ли я как ИП на ПСН предоставлять приставу платежные документы (чеки, договора, квитанции и прочую документацию) особенно в откопированном виде. Или достаточно только книги учета?

Переживаю что не получив все чеки квитанции за все 7 лет, заблокируют счета, спишут огромную сумму. И потом будет сложно вернуть средства.

, Валерий, г. Тюмень
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валерий!

Всё дело в том, что, несмотря на запрос судебного пристава-исполнителя чеков об уплате Вами алиментов за все семь лет выполнения Вами этой обязанности, закон не предусматривает возможности взыскания алиментов за период, превышающий три года.

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ,

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если бы даже Вы не платили алименты все эти семь лет, с Вас нельзя было бы взыскать их за период, превышающий три года. Следовательно, ни наличие, ни отсутствие документов, подтверждающих уплату алиментов за два года, превышающих 5летний срок, за который Вам банк может дать выписку, — не имеет ни малейшего правового значения, так как у взыскателя нет права требовать выплат за период, превышающий три года, предшествовавших обращению в суд. Выписки банка за 5 лет вполне достаточно, тем более, что согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.05.2003 N 8-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона „О судебных приставах“,

федеральный законодатель вправе возложить на банк, иную кредитную организацию обязанность по предоставлению государственным органам и их должностным лицам сведений, составляющих банковскую тайну, только в пределах и объеме, необходимых для реализации указанных в Конституции Российской Федерации целей, включая публичные интересы и интересы других лиц.

Банковской тайной, согласно п. 1 ст. 26 Федеральный закон „О банках и банковской деятельности“ от 02.12.1990 N 395-, являются сведения

об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Таким образом, действующее законодательство, обязывающее должников предоставлять приставам-исполнителям сведения об исполнении ими наложенных на них судами обязательств, следует толковать и применять в смысле, не противоречащем указанному разъяснению Конституционного суда РФ. Иными словами, ни Вы сами, ни банки, не обязаны предоставлять сведений о каких бы то ни было платежах, если запрашиваемая информация выходит за пределы и объемы, необходимые для реализации указанных в Конституции Российской Федерации целей, включая публичные интересы и интересы других лиц. Требование пристава предоставить платежные документы за 7 лет неправомерно.

Что касается платежных документов. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

То есть, основанием для признания требований, содержащихся в исполнительном документе, исполненными, должнику необходимо предъявить документ, подтверждающий оплату долга.Подтверждением уплаты будут являться любые платежные документы, можно в откопированном, но заверенном виде. И опять же, Вы не обязаны предоставлять чеки более, чем за три последних года, так как это максимальный срок, за который с Вас могут быть взысканы алименты. То же касается и Вашего вопроса о блокировке счетов за непредоставление информации о платежах за семь лет — не заблокируют, так как за три года у Вас всё подтверждено, а за больший срок взыскание не производится.