Подача заявления по вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте, в рамках ГПК был подан иск о компансации морального вреда от мошенничества в связи с тем, что законодательством не предусмотрена такая норма. Сейчас вышло постановление КС РФ о том, что такая позиция судов не верна. Можно ли подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам? Срок на апелляцию был пропущен, прошел год уже. Надо ли уплачивать госпошлину или истец также освобождается от нее?

, Георгий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельства…

 Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,