Как мне получить свидетельство?

Я обратилась в суд с заявлением в котором просила объявить своего мужа умершим. Мой муж вместе с 4 шахтерами впустили в забой, где произошел взрыв. Тела 3 шахтеров были найдены, а моего супруга не нашли. Прошло со дня взрыва 3 месяца. Я обратилась в ЗАГС но мне отказали выдавать свидетельство о смерти и советуют обратиться с суд. Как мне получить свидетельство?

, Мария, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Если через суд, то Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим,если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

вы же указали,  что  всего

Прошло со дня взрыва 3 месяца.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

В статье 45 ГК РФ сказано, что человек может быть объявлен судом умершим, если по месту жительства он не появляется пять лет, о его месте пребывания в течение этих лет ничего неизвестно и если «он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от несчастного случая — в течение шести месяцев».

По вашему случаю данный срок не прошел. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением через 6 месяцев.

С Уважением, Кристина.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У Вас еще не вышли сроки. На основании ст.45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.