Подали документы на приобретение недвижимости, с росреестра пришел документ, в графе написано вот так

здравствуйте. подали документы на приобретение недвижимости, с росреестра пришел документ, в графе написано вот так:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"Особые отметки:Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.

Вопрос, примут ли в итоге документы и перерегистрируют ли на нас купленную недвижимость.

, Валентина, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В предоставленной вами информации в тексте вопроса препятствий для регистрации сделки не наблюдается. Однако нужно изучать все документы визуально для того, что бы оценить перспективу  регистрации сделки в Реестре.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!

Уточню свой ответ, в части, если время по сделке есть еще, тогда пусть нынешний собственник обратится в Росреестр с заявлением об изменении статуса сведений о характеристиках объекта недвижимого имущества с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные».
Если времени нет, подавайте документы на сделку. Их  в любом случае у вас примут, но сделку приостановят, если сочтут невозможным уточнение сведений в порядке межведомственного взаимодействия. Тогда нужно будет подать заявление об изменении статуса сведений, о чем написала в начале.

Письмо Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 <О применении норм законодательства по вопросу изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные» о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН> http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Наличие в ЕГРН особой отметки о том, что сведения о видах разрешенного использования земельного участка имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные», связано со следующими обстоятельствами.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), который объединил кадастровый учет объектов недвижимости и государственную регистрацию прав на них в одну систему учета и регистрации.
В соответствии Законом № 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Законом № 218-ФЗ недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных сведений.
В силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ сведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), информационных ресурсов, действовавших до 1 января 2017 года, считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 Закона № 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Перед внесением в ЕГРН характеристики каждого объекта недвижимости, содержащиеся в ЕГРП и ГКН, проверялись на полное совпадение.
В случае полного совпадения сведения вносились в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, в соответствии с пунктом 178 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943 (далее — Порядок), с присвоением статуса «актуальные».
При несовпадении данных ЕГРП и ГКН по отдельным характеристикам, согласно пункту 179 Порядка, сведения включались в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».
Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ, а также может привести к возникновению проблемы с исчислением налогов.
Основными причинами возникновения расхождений в сведениях об объекте недвижимости являются: проведенные, но не оформленные в установленном порядке реконструкция, перепланировка объектов, уточнение площади земельного участка в результате межевания, изменение компетентным органом адреса объекта недвижимости, уточнение площади объекта капитального строительства в результате последней инвентаризации и т.д.
При наличии указанной записи о видах разрешенного использования земельного участка причиной может быть техническая ошибка, либо сведения, подтягивающиеся из базы в эту графу, занесены до момента получения вида разрешенного использования земельного участка, т.е. участок с давней историей, в связи с чем и различия сведений, взятых из ЕГРП и ГКН при объединении баз.
При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», учитывая положения Закона № 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимости и возможно в порядке информационного взаимодействия как на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, так и на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. В последнем случае орган регистрации прав вне зависимости от того, приобщил заявитель подтверждающие изменения документы или нет, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия решения об изменении статуса сведений о характеристике объекта недвижимости, в соответствующих органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Таким образом, рекомендуется предложить продавцу земельного участка до совершения сделки купли-продажи обратиться в Управление Росреестра с заявлением об изменении статуса сведений о видах разрешенного использования Земельных участков с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».