Не могу получить ВУ без справки из ФСИН ст.264.1
В ГИБДД требуют справку из ФСИН, что я отбыл наказание, т.к. уголовная ст.264ч1. Обратившись туда мне отказали, обьяснив тем, что Суд не направил им приговор для исполнения наказания. Меня никто не искал, суд был в 2016г, прошло уже 5 лет штрафы все оплатил, помогите вернуть права
Здравствуйте, Артур.
Приговор в отношении Вас фактически не был обращен к исполнению.
Я думаю, Вам придется обращаться в суд с ходатайством в порядке исполнения приговора об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением срока обвинительного приговора суда в части наказания в виде лишения права управления транспортным средством…
Ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
Если УИИ не предоставит доказательств, что Вы в течение этого времени осуществляли запрещенную Вам деятельность или, что приговор не был исполнен в результате Ваших действий, а не по причине нарушений в работе аппарата суда, то возможно суд освободит Вас от отбывания наказания.
Весь порядок приведен в ст.ст. 396-401 УПК РФ, в рамках ответа на Ваш вопрос не представляется возможным описать весь процесс до деталей, слишком много нюансов. Вы можете написать мне в чат, зайдя в профиль, мы поговорим более подробно ссылка на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1776482/