Нужно ли платить налог с продаж на ebay?

Уточнение от клиента
Торгую на eBay несколько лет, раньше налоги не платил.
Недавно ebay перешел на схему работы с Payoneer и теперь как я понимаю информация будет сразу уходить в налоговую. Пытаюсь разобраться как мне выстроить схему работы. Возникли следующие вопросы:
1. Как правильно платить налог в моей ситуации? Я так понимаю оптимально выбрать именно ИП? Или лучше самозанятость?
2. Как быть с моими прошлыми доходами? Каковы шансы, что налоговая узнает о них? Какие будут последствия если это произойдет?
, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день!
Действительно с 1 сентября 2021 года Ebay постепенно переходит с Paypal на Payoneer.
Я много лет сопровождаю как продавцов на Ebay, так и тех, кто работает с Payoneer, поэтому могу сказать, что ничего негативного в переходе ebay на Payoneer нет, работать можно будет и дальше легально.
Причем речь идет не просто о смене платежной системы, а речь о принципиально другой схеме работы, поскольку Paypal в России зарегистрирован, а Payoneer нет.
1. Что касается изменения схемы работы:
— ранее продавец на Ebay получал все платежи на свой счет в paypal непосредственно от самих покупателей. То есть было много мелких платежей от разных физических лиц.
— сейчас все платежи Ebay будет «агрегировать» на себя и делать сам выплаты продавцам 2 раза в месяц, вывод будет осуществляться от Ebay на Payoneer.
У многих новая схема работы вызывает непонимание и панику, многие не понимают, как работать с Payoneer.
Еще больше паники вызывают всякие статьи в интернете о том, что «Payoneer запрещен в России», «Payoneer заблокирован» и т.д.
Вся эта паника имеет мало отношения к действительности, ничего плохого не произошло.
Сайт Payoneer действительно в РФ заблокирован еще с конца января 2021 года, но сама платежная система как работала, так и работает дальше.
Более того, сразу скажу, что, по сути, eBay сейчас переходит на точно такую же модель работы, которую всегда использовал Amazon, поскольку Амазон также выводит и всегда выводил деньги российским продавцам на Payoneer.
Помимо Amazon, Payoneer также используют те, кто выводит деньги с сервисов Patreon, G2G.com, фотостоков, аудиостоков, 3D стоков, сервисов Udemy, Upwork, партнерских программ зарубежных сервисов и т.д.
То есть Payoneer – это крупная платежная система, через которую в РФ легально отправляются сотни миллионов рублей ежедневно.
2. Прежде чем перейти непосредственно к Вашим вопросам, хотелось бы сразу развеять наиболее частые сомнения, с которыми обращаются ко мне продавцы на Ebay: А) в связи с переходом выплат на Payoneer:
— продавцу Ebay работать с Payoneer можно совершенно легально, никаких препятствий для этого нет.
— тот факт, что Payoneer не зарегистрирован в России также не мешает платить налоги и работать с ebay законно.
Б) Общие опасения, которые касаются в целом работы с ebay и которые существовали и до изменений:
— тот факт, что у Вас с Ebay нет прямого бумажного договора никак не мешает Вам работать абсолютно легально в России и платить налоги.
— если у Вас нет никаких документов, подтверждающих покупку товара – это никак не мешает работать легально и платить налоги, хотя и может влиять на способ легализации дохода, который мы выберем.
— если Ваш фактический доход – лишь небольшая часть от общего оборота – это также не является препятствием, хотя опять-таки влияет на выбираемый нами порядок действий.
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на продажах на Ebay, не платите налоги и боитесь, что если завтра начнете платить, то Вам тут же предъявят претензии за прошлые периоды, то этого бояться не стоит (как минимум потому что от того, что Вы и дальше не будете платить налоги, меньше рисков точно не станет).
— если Вы легализуете свой доход – будь то ИП или иной вариант – абсолютно во всех случаях Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
Теперь к вопросам:
3. Ebay и ИП.
Ставка налога будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.
Тот факт, что у Вас прибылью является лишь небольшая часть от общего оборота – это распространенная ситуация. Ко мне обращается много клиентов с такой же ситуацией и как показывает практика – выгодное в плане налогообложения решение можно найти всегда, но нужно разбирать каждую ситуацию индивидуально.
Если же говорить в целом, то основных варианта 2:
А) УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить налог со всего оборота полностью. Плюс – небольшая ставка налога. Минус – нельзя вычитать расходы.
Как итог вариант подходит тем, у кого большая маржинальность, то есть прибыль составляет значительную часть от выручки.
Б) УСН 15%. В этом случае предполагается, что Вы будете оплачивать налог 15% с разницы между доходами и расходами. Кстати ставка не везде 15% — в отдельных регионах она снижена (в Санкт-Петербурге, например, ставка снижена до 7%).
На практике вариант имеет очень много особенностей конкретно для торговли с Ebay.
Специфика в том, что те, кто торгует на Ebay, часто закупает товар тоже за границей (в Китае, в США), причем часто это делается онлайн и без оформления полноценных документов на покупку.
И вот тут мы с каждым клиентом всегда индивидуально разбираем все его расходы – это нам нужно для того, чтобы заранее определиться – что мы сможем поставить в расходы, а что нет.
Нюанс в следующем:

Согласно ч.2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

То есть для того, чтобы учесть какие-либо затраты официально в расходах, необходимо, чтобы эти расходы соответствовали определенным требованиям.
Какого-либо общего ответа тут быть не может, поскольку нужно индивидуально разбирать все Ваши расходы и смотреть, что нам получится официально учесть, а что нет – это также влияет на выбор системы налогообложения.
Не забывайте о необходимости правильно вести КУДиР.
— важный момент – теперь нужно будет проходить валютный контроль, его нужно проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, поэтому подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.
Могу лишь сказать, что у нас с клиентами уже очень большой опыт прохождения валютного контроля на примере того же Амазон и других сервисов, работающих с Payoneer, и могу ответственно заявить, что если все грамотно оформить, то никаких проблем не будет и всю процедуру можно вообще очень сильно упростить. Особенно если выбрать банк, который лоялен в плане валютного контроля и помогает с его прохождением.
Будет интересно – пишите мне в чат, я поделюсь нашей практикой более подробно, в том числе по выбору банков.
4. Ebay и самозанятость.
Давайте обратимся к самому закону о самозанятых и посмотрим какие есть ограничения на работу самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятые не имеют право осуществлять деятельность по перепродаже товара.
Отсюда напрашивается простой вывод – если Вы на Ebay продаете товары собственного производства (при этом у Вас естественно не должно быть сотрудников), то да, Вы можете применять режим налога на профессиональный доход (самозанятость).
Если же Вы перепродаете товары, которые ранее сами у кого-то купили, то, к сожалению, нет, в этом случае вариант с самозанятым Вам не подойдет.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического. Выплаты Вам будут идти от юридического лица (непосредственно от Ebay), поэтому ставка будет 6%.
Также нужно помнить про лимиты дохода самозанятого.
5. Ebay и НДФЛ.
Формальных препятствий для того, чтобы отчитаться о выведенных на Payoneer деньгах с ebay через подачу 3 НДФЛ, нет.
На практике все немного сложнее.
Основной момент – чтобы не признали Вашу деятельность незаконной предпринимательской (иначе может грозить уголовная ответственность), поскольку как Вы понимаете практически любая торговля относится к предпринимательской деятельности (признаки предпринимательской деятельности определены в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, один из ключевых моментов – это именно «систематичность» деятельности).
6. Какой-либо автоматической передачи информации в налоговые органы при выводе денежных средств с Payoneer, не происходит.
Однако нужно понимать, что у налоговой есть достаточное количество других механизмов, с помощью которых она может контролировать Ваши доходы.
В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
6.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
6.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
6.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь наиболее популярные случаи. На практике их значительно больше.
7. Что касается последствий и ответственности.
7.1. Проблемы с банками
 при выводе дохода с payoneer, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с payoneer, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
7.2. Пени и штрафы.
Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
7.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации по схеме работы с Ebay и Payoneer, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продаж на ebay с выводом денег на payoneer. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы с ebay и payoneer и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от ebay по новой схеме с Payoneer как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими разборами юристов по схеме работы с Payoneer:
https://pravoved.ru/question/1990743/ — разбор 5 юристов схемы работы с Payoneer
https://pravoved.ru/question/2759641/ — очень подробный разбор схемы работы Payoneer
https://pravoved.ru/question/1169239-payoneer-otzyvy/ — разбор 4-х юристов схемы работы Payoneer
А также с ответами по вопросам легальной работы с ebay по старой схеме:
https://pravoved.ru/question/2631810/ — подробный разбор 3-х юристов с расчетами налога в цифрах
https://pravoved.ru/question/992429/ — разбор 7 юристов по дропшиппинг схеме работы с ebay
https://pravoved.ru/question/2184015/ — схема работы ИП с ebay
https://pravoved.ru/question/2545491/ — разбор оплаты НДС при продажах на ebay
https://pravoved.ru/question/1333194/ — разбор ВЭД ebay
https://pravoved.ru/question/2148693/ — разбор самозанятого с ebay
https://pravoved.ru/question/2575118/ — еще разбор юристов по ebay