С чего следует начать, чтобы не переделывать документы по много раз?

Добрый день! Живу с мужчиной, у нас общий ребёнок (1год 6мес). Мы не состоим в браке. У ребёнка моя фамилия и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас ожидаем второго ребёнка и хотим узаконить наш брак. А так же хотим все быть под фамилией мужа, в том числе переделать свидетельство о рождении ребенка, чтобы было все как положено нормальной семье.

С чего следует начать, чтобы не переделывать документы по много раз? Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника

Я бы начала с установления отцовства. Для этого вам и вашему супругу следует пойти в органы ЗАГСа и написать там соотвествуюшее заявление.

Далее вы пишете в огранах ЗАГСа заявление о регистрации брака и смене фамилии вашей и ребенка. Для смены фамилии ребенку также требуется письменное согласие отца.

Когда вы получите документы о смене фимилии, вам следует обратиться в паспортный стол о замене паспорта, далее в ГИБДД на замену водительских прав, если они имеются.

На основании свидетельсва о браке в трудовой книжке работника кадровой службы длается отметка о смене фамилии.

Хочу также заметить, что наличие прочерка в свидетельстве о рождении ребенка и отсутсвие зарегистрированного брака дает вам возможность получить статус матери-одиночки. Этот статус дает право одинокой матери получать разчичную государственную поддержку в зависимости от региона, в котором вы проживаете.

Вчастности, к таким льготат относятся:

ежемесячное пособие на детей возроста от 8 — 17 лет в размере 50% от МРОТ по РФ, который в этом году составляет 11303 руб. (ч1 ст.10.3, п.2 ст.10.1. Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N2406).

предоставление ежемесячных налоговых льгот: получение налогового вычета в двойном размере. Ежемесячный налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей на каждого. Для одинокого родителя этот вычет удваивается, то есть 2800 руб. на одного ребенка и такую же сумму на другого. (Стандартный налоговый вычет вы можете получить если работаете официально. Данный вычет позворляет вам платить налог НДФЛ в меньшем рамере, то есть из вашего дохода вычтеца сумма налогового вычета, и налог будет считаться с той суммы, которая останется) п.4 ст.218 НК РФ, ПисьмоУФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@)

Послабления, предусмотренные трудовым кодексом РФ. Не допускается увольнение одинокого родителя по инициативе работодателя, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет. Также одинокому родителю предосталяются льготы в виде ограничения труда в ночное время, отсутсвие сверурочных работ, привлечение к работе в выходные и нерабочие дни, установление льготных режимов труда).

Возможно в вашем регионе установлены еще какие-то льготы для одиноких родителей. Это можно выяснить в Пенсионном фонде. Если вы проживаете в Москве, то ежемесячное пособие на ребенка в этом случае может быть предоставлено независимо от возроста ребенка, пособие может достигать 16427 руб в месяц и рассчитывается оно в зависимости от вашего дохода (Закон N67, Положение, утв. Постановлением N911-пп).

Заявление на льготы для одиноких родителей можно подать в Пенсионный фонд или через портал Госуслуг.

Добрый день, Вероника

Я бы начала с установления отцовства. Для этого вам и вашему супругу следует пойти в органы ЗАГСа и написать там соотвествуюшее заявление.

Далее вы пишете в огранах ЗАГСа заявление о регистрации брака и смене фамилии вашей и ребенка. Для смены фамилии ребенку также требуется письменное согласие отца.

Когда вы получите документы о смене фимилии, вам следует обратиться в паспортный стол о замене паспорта, далее в ГИБДД на замену водительских прав, если они имеются.

На основании свидетельсва о браке в трудовой книжке работника кадровой службы длается отметка о смене фамилии.

Хочу также заметить, что наличие прочерка в свидетельстве о рождении ребенка и отсутсвие зарегистрированного брака дает вам возможность получить статус матери-одиночки. Этот статус дает право одинокой матери получать разчичную государственную поддержку в зависимости от региона, в котором вы проживаете.

Вчастности, к таким льготат относятся:

ежемесячное пособие на детей возроста от 8 — 17 лет в размере 50% от МРОТ по РФ, который в этом году составляет 11303 руб. (ч1 ст.10.3, п.2 ст.10.1. Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N2406).

предоставление ежемесячных налоговых льгот: получение налогового вычета в двойном размере. Ежемесячный налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей на каждого. Для одинокого родителя этот вычет удваивается, то есть 2800 руб. на одного ребенка и такую же сумму на другого. (Стандартный налоговый вычет вы можете получить если работаете официально. Данный вычет позворляет вам платить налог НДФЛ в меньшем рамере, то есть из вашего дохода вычтеца сумма налогового вычета, и налог будет считаться с той суммы, которая останется) п.4 ст.218 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2011 N 20-14/3/042061@)

Послабления, предусмотренные трудовым кодексом РФ. Не допускается увольнение одинокого родителя по инициативе работодателя, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет. Также одинокому родителю предосталяются льготы в виде ограничения труда в ночное время, отсутсвие сверурочных работ, привлечение к работе в выходные и нерабочие дни, установление льготных режимов труда).

Возможно в вашем регионе установлены еще какие-то льготы для одиноких родителей. Это можно выяснить в Пенсионном фонде. Если вы проживаете в Москве, то ежемесячное пособие на ребенка в этом случае может быть предоставлено независимо от возроста ребенка, пособие может достигать 16427 руб в месяц и рассчитывается оно в зависимости от вашего дохода (Закон N67, Положение, утв. Постановлением N911-пп).

Заявление на льготы для одиноких родителей можно подать в Пенсионный фонд или через портал Госуслуг.