Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право потребовать у её наследника 1/2 доли совместной квартиры (супружескую долю), если эта квартира

Мы расторгли брак, имущество не делили. Через год после развода супруга умерла. Имею ли я право потребовать у её наследника 1/2 доли совместной квартиры (супружескую долю), если эта квартира была супругой подарена наследнику ещё 10 лет назад.Я узнал об этом после истечения срока искровой давности. Она не вошла в состав наследства, т.к. на момент смерти она не числилась за супругой.

, владимир, г. Шенкурск
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если данная квартира была подарена в браке требовалась ваше согласие на отчуждение имущества. вы его давали?

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Шенкурск
Нет, я не давал согласия на отчуждение. Есть основания, что квартира была подарена на основании подложных документов

В таком случае, для начала необходимо оспаривать дарственную в судебном порядке.

Но, есть главное но, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследника. Вы данный срок уже пропустили. Восстановить срок можно через суд, если докажете уважительную причину пропуска срока. Поскольку фактически наследство вы не приняли — другого варианта нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
У сестры 1/3 доля в квартире, моя доля в этой квартире 2/3, оба прописаны в квартире
Здравствуйте. Хотим купить долю у сестры под материнский капитал. У сестры 1/3 доля в квартире, моя доля в этой квартире 2/3, оба прописаны в квартире. Получится ли такая сделка?
, вопрос №3323884, Максим, г. Красноярск
Семейное право
Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас
Я прописн в квртире, но я не собственник, имеет ли право хозяин квартиры не разрешать нам с женой жить в этой квартире, детей нет у нас.
, вопрос №3299690, Юрий Владимирович, г. Москва
Все
Имеет ли право третий наследник на долю?
Добрый вечер. вопрос в следующем - после смерти отца представитель наследника чинил мне препятствия в получении ключей от дома моего отца. попав туда после суда и присуждения ключей, я обнаружил пропажу машины отца. выяснил, что родственник наследника зарегистрировал автомобиль на себя на следующий день после смерти отца, в полиции была почерковедческая экспертиза, в результате которой есть заключение эксперта по факту подделки подписи отца. Я подал в суд о признании сделки по ДКП недействительной,включении авто в наследство.может ли второй наследник претендовать на автомобиль после суда, если он фактически не принимал участия в подаче иска и с его представителем ведутся следственные действия? могу ли я так же подать судье ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту подделки подписи моего отца? спасибо.
, вопрос №3227810, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок?
В 2002 году моя дочь вышла замуж. Они стали жить в квартире моего бывшего мужа и отца дочери (он получил/приобрел квартиру уже после нашего развода, и она принадлежала только ему). Через какое-то время он подарил квартиру дочери и через несколько лет умер. В 2008 году моя дочь была убита. Когда зашел разговор про наследство, то мне и ее мужу досталось по 1/2 доли квартиры. Вопрос 1. Имел ли право мой зять на наследство? Ведь квартира не была нажита совместным трудом, а перешла дочери в подарок? Вопрос 2. Если не имел права, то возможно ли сейчас провернуть ситуацию назад и подать в суд о незаконном наследнике? Ведь законодательство по этому поводу в те года и сейчас может отличаться и уже нет вариантов развернуть ситуацию… Какова вероятность выиграть дело через столько лет? P.S. Случай не мой, пишу от лица родственника, чтобы помочь разобраться в проблеме. Если нужна какая-то дополнительная информация, спрашивайте. Постараюсь оперативно уточнить.
, вопрос №3177009, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос имеет ли право мать выписать меня из приватезированной квартиры на двоих если не
Здравствуйте. У меня такой вопрос имеет ли право мать выписать меня из приватезированной квартиры на двоих если не проживаю больше года и не плочу комуналку и как себя обезопасить так как она проживает с отчимом в гражданском браке у нас конфликтные ситуации у меня нет другой недвижимости проживаю с женой в ее квартире которая ей досталась в наследство с братом на двоих и она выставленная на продажу?
, вопрос №3135235, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2021