Отстранение от работы во время детского больничного
добрый вечер, подскажите пожалуйста могут ли меня отстранить от работы за отсутствие вакцины пока я с ребёнком на больничном?
, олег, г. Нижнекамск
Добрый день, Олег!
Отстранение работника от работы юридически и фактически возможно лишь в период, когда работник обязан осуществлять свою трудовую функцию. На период действия листка нетрудоспособности трудовая функция работником не осуществляется, вместо зарплаты ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.