Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией?

Добрый вечер! Меня зовут Андрей. Мне необходима консультация, я являюсь иностранным гражданином из Киргизской Республики, в 2020 году при подаче документов в миграционную службу для оформления разрешения на временное проживание (РВП) и в дальнейшем получения ВНЖ и Гражданства РФ. При подаче документов и прохождения медицинской комиссии у меня обнаружили ВИЧ-инфекцию. Законодательство в этой области прямо говорит о запрете и выдворению иностранного гражданина за пределы РФ. Прямых родственников в РФ у меня нет. Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией ? На данный период времени я год принимаю терапию против ВИЧ инфекции, регулярно сдаю анализы на определение вирусной нагрузки. Последний анализ дал результат "неопределимая вирусная нагрузка"

, Андрей, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Возможно ли получить гражданство РФ с ВИЧ инфекцией ?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» - Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации  -   1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:   http://www.consultant.ru/docum...

не содержит такого основания, как — наличие ВИЧ заболевания у заявителя.

Законодательство в этой области прямо говорит о запрете и выдворению иностранного гражданина за пределы РФ.

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан»

Конституционный Суд РФ признал положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», пп. 13 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и пункта 2 статьи 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ в той мере,.....

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41776.html/

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
То есть получения гражданства невозможно с ВИЧ инфекцией?

возможно. я же указала, что содержание нормы права НЕ содержит основания для отказа, как ВИЧ у заявителя

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Андрей.

Согласно части 2 статьи 11 Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – ФЗ № 38) в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 ФЗ № 38 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции: не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;
В соответствии с данными поправками федеральное законодательство в части депортации с территории Российской Федерации не должно применяться в отношении ВИЧ-инфицированных иностранных граждан при соблюдении двух основных условий:

во-первых, они не должны нарушать положения законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции,

во-вторых, у них должны быть члены семьи (супруг или супруга), дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе приемные), которые являются гражданами Российской Федерации или иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

При этом решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации не будет выноситься в отношении иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, при отсутствии иных оснований для принятия таких решений.

Следовательно, если Вы соблюдаете первое и второе условие, то Вам не откажут в выдаче гражданства РФ и не депортируют.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.