Можно ли снизить риски и подписать все без него?
Добрый день!
Подскажите - супругом было подано в ЗАГС заявление о расторжении брака по форме 10 (так как я проживаю в другом городе, и лично присутствовать при подаче заявления не могла). Сейчас вернулась в город, и возник вопрос: могу ли я лично забрать свидетельство о разводе, или это может сделать только муж, раз заявление было подано по форме 10? Так же могу ли я сделать доверенность, чтобы свидетельство забрал мой отец? Муж может уехать за границу, и не явиться в день расторжения, в связи с чем развод будет аннулирован. Можно ли снизить риски и подписать все без него? Спасибо!
Да, можете.
Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
С учетом требований приказа Минюста России от 01.10.2018 N 201 подача заявления по данной форме также предполагается, что оно подано обоими супругами и заполняется одним из супругов, расторгающих брак, не имеющим возможности лично обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния для подачи совместного заявления о расторжении брака