8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, кто будет являться собственником товара в данной ситуации: я покупаю ребенку монитор (оплата по карте онлайн), а заказ оформляет на себя бывший муж и получает тоже он

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто будет являться собственником товара в данной ситуации: я покупаю ребенку монитор (оплата по карте онлайн), а заказ оформляет на себя бывший муж и получает тоже он. Он меня заверил, что собственником будет являться плательщик. Так ли это?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.1 ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Таким образом, товар по договору подлежит передаче в собственность покупателю, т.е. лицу, указанному в качестве покупателя в договоре купли-продажи (под договором купли-продажи может пониматься не только собственно документ, озаглавленный «договор», но и оформленный заказ, как в Вашем случае). Таким образом, если в заказе в качестве покупателя будет указан Ваш бывший супруг, то именно он и приобретет право собственности на товар после его (товара) получения на руки. 

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Оба были уверены, что собственником будет тот, кто оплатил. Он просто помогал с выбором. Скажите, что можно сделать, чтобы собственником стала я?
Наталья Чикмякова
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Юлия, здравствуйте!

Кто получал  товар?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Наталья! Получал товар бывший муж, но никаких документов при получении он не подписывал и ему на руки ничего не выдали. В интернет- магазине он сформировал на свое имя заказ, а оплату внесла я, онлайн. На почту пришел электронный чек, что товар оплачен и все, больше никаких документов нет.

Согласно пункту 13 Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чекалибо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

На основании изложенного, Вы являетесь покупателем и собственником товара. 

Если бывший муж будет претендовать на собственность товара, предъявите ему задолженность в размере стоимости) и проценты за пользование Вашими денежными средствами). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива
Здравствуйте, собираюсь покупать гараж в кооперативе, продавец не является собственником, а является членом кооператива. Подскажите какие документы мне потребуются от него, чтобы в будущем небыло проблем с регистрацией гаража и земли под ним в мою собственность.
, вопрос №4054669, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, на озон я заказала товар, который должен был доставить курьер, товар не был доставлен, на озон
Здравствуйте,на озон я заказала товар,который должен был доставить курьер,товар не был доставлен,на озон высветился статус,что заказ получен,но я его не получила.поддержка озон неделю просит ждать пока они разберутся,каждый день одно и тоже.что мне делать?
, вопрос №4053700, Ирина Орлова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришло постановление о наложении ареста на автомобиль, из-за неуплаты алиментов. Ситуация следующая - алименты платили, в 2015 году перестали платить по причине ухода с официальной работы. В 2022 году устроился опять на официальную работу. За безработный период периодически, но не в полном объеме, перечислялись деньги в счёт погашения алиментов. Сейчас пришло постановление о запрете регистрационных действий на авто. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Так же, в прошлом году он отказался от прав на ребенка, по просьбе бывшей жены. Чтоб ребенок, когда получал паспорт в 14 лет мог поменять фамилию и отчество на нового мужа бывшей жены
, вопрос №4053418, Анна, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2021