Подскажите пожалуйста, кто будет являться собственником товара в данной ситуации: я покупаю ребенку монитор (оплата по карте онлайн), а заказ оформляет на себя бывший муж и получает тоже он

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто будет являться собственником товара в данной ситуации: я покупаю ребенку монитор (оплата по карте онлайн), а заказ оформляет на себя бывший муж и получает тоже он. Он меня заверил, что собственником будет являться плательщик. Так ли это?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.1 ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Таким образом, товар по договору подлежит передаче в собственность покупателю, т.е. лицу, указанному в качестве покупателя в договоре купли-продажи (под договором купли-продажи может пониматься не только собственно документ, озаглавленный «договор», но и оформленный заказ, как в Вашем случае). Таким образом, если в заказе в качестве покупателя будет указан Ваш бывший супруг, то именно он и приобретет право собственности на товар после его (товара) получения на руки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Оба были уверены, что собственником будет тот, кто оплатил. Он просто помогал с выбором. Скажите, что можно сделать, чтобы собственником стала я?
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Юлия, здравствуйте!

Кто получал  товар?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Наталья! Получал товар бывший муж, но никаких документов при получении он не подписывал и ему на руки ничего не выдали. В интернет- магазине он сформировал на свое имя заказ, а оплату внесла я, онлайн. На почту пришел электронный чек, что товар оплачен и все, больше никаких документов нет.

Согласно пункту 13 Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чекалибо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

На основании изложенного, Вы являетесь покупателем и собственником товара.

Если бывший муж будет претендовать на собственность товара, предъявите ему задолженность в размере стоимости) и проценты за пользование Вашими денежными средствами).