Мой брат продал свою долю в общей квартире не уведомив меня об этом

Мой брат продал свою долю в общей квартире не уведомив меня об этом. Извещения я не получала. Ко мне вьехал не извемный мне мужчина. Что мне делать?

, Марина Николаевна, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Продавец доли обязан направить сособственникам уведомление о продаже доли в квартире с указанием цены и других условий, на которых она продается. У дольщика имеется преимущественное право покупки по сравнению с иными потенциальными покупателями. Продажа последним без уведомления дольщика расценивается как ущемление его законных прав. По иску дольщика сделка может быть признана судом недействительной.

Спасибо за обращение! Удачи!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В данном случае Ваш брат обязан был предложить купить долю сначала Вам (всем собственникам долей)  поскольку Вы имеете права преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:196587,«dst»:100016}"="" data-redactor-span=«true»>известить
 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом если Вышеуказанный порядок был нарушен, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд в течение трех месяцев и требовать в судебном порядке именно перевода  прав и обязанностей покупателя.

Следует иметь в виду, что в этом случае Вы не имеете права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации — (п.14) Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»