Скажите пожалуйста, что требуется для заключения брака Гражданки РБ с гражданином РФ?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, что требуется для заключения брака Гражданки РБ с гражданином РФ?

Я гражданка рб , он РФ.

, Карина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о своем семейном положении (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака). Справку о семейном положении можно получить в официальном органе, представляющем иностранное государство (например, в консульстве).

Заявление нужно подавать заранее, не менее чем за месяц до даты бракосочетания.

Спасибо за обращение! Удачи!

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

    Для заключения брака Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами (в Москве регистрацию брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС за исключением Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС), в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

   Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. При этом документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в данном случае Ваш, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

    При этом все документы о семейном положении иностранных граждан, то есть Ваши, должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык. Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином Вы являетесь, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).