Можем ли мы комнату перевести в социальный найм, чтоб там продолжать жить?

У меня умер Батя, у него была комната в коммунальной квартире. Я думал она в собственности, а она оказалась в социальном найме, там проживала моя младшая сестра долгое время. Можем ли мы комнату перевести в социальный найм, чтоб там продолжать жить?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если комната не была собственностью Вашего отца, а использовалась по договору найма, то наследовать её по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы не можете, вопросы надо решать с наймодателем комнаты — собственником жилого помещения. Если сестра была там прописана, она может пользоваться комнатой, если наймодатель не настроен расторгнуть договор найма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Андрей, я имел ввиду, есть ли какое законное право, договор социального найма перевести на одного из детей умершиго без долгово согласия чиновников. Квартира получается предналежит городу.

Совсем без участия чиновников это не сделать, но требовать переоформления договора на дееспособного члена семьи умершего можно, об этом сказано в статье 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.