8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после заключения брака взять двойную фамилию?

при заключении брака взяла фамилию мужа.прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

, виктория, г. Брянск
Виктория Коренькова
Виктория Коренькова
Юрист

Двойную фамилию взять можно. Только не с потолка. Это можно сделать при вступлении в брак, когда ОБА супруга бурут двойную фамилию через дефис. Обычно на это давят работники ЗАГСа. Но в законодательстве есть лазейка. После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания. При этом нужно указать причину смены фамилии. В данном случае двойную фамилию будет иметь только один из супругов. Если работники ЗАГСа отказывают в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде. Об этом написано в 32 статье Семейного Кодекса Российской Федерации (раздел 3, глава 6 «Личные права и обязанности супругов»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2015