Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я после заключения брака взять двойную фамилию?

при заключении брака взяла фамилию мужа.прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

28 Ноября 2013, 16:43, вопрос №312921 виктория, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коренькова Виктория

    Двойную фамилию взять можно. Только не с потолка. Это можно сделать при вступлении в брак, когда ОБА супруга бурут двойную фамилию через дефис. Обычно на это давят работники ЗАГСа. Но в законодательстве есть лазейка. После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания. При этом нужно указать причину смены фамилии. В данном случае двойную фамилию будет иметь только один из супругов. Если работники ЗАГСа отказывают в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде. Об этом написано в 32 статье Семейного Кодекса Российской Федерации (раздел 3, глава 6 «Личные права и обязанности супругов»).

    28 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats