Могу ли я после заключения брака взять двойную фамилию?

при заключении брака взяла фамилию мужа.прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

, виктория, г. Брянск
Виктория Коренькова
Юрист

Двойную фамилию взять можно. Только не с потолка. Это можно сделать при вступлении в брак, когда ОБА супруга бурут двойную фамилию через дефис. Обычно на это давят работники ЗАГСа. Но в законодательстве есть лазейка. После вступления в брак, один из супругов может обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на двойную на общих основания. При этом нужно указать причину смены фамилии. В данном случае двойную фамилию будет иметь только один из супругов. Если работники ЗАГСа отказывают в смене фамилии, требуйте у них отказ в письменной форме — тогда его можно будет обжаловать в суде. Об этом написано в 32 статье Семейного Кодекса Российской Федерации (раздел 3, глава 6 «Личные права и обязанности супругов»).