Закончилась аренда на зем участок для ведения лпх(полевой зем участок)

Закончилась аренда на зем участок для ведения лпх(полевой зем участок). Написали новое заявление на продление аренды. Но пришел отказ. Можно ли перевести этот участок в категорию земель ведение лпх с разрешением строительных сооружений. Участок назодится в санитарной зоне УППН Танып

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» полевой участок находится за чертой населенного пункта. И без включения его в черту населенного пункта он свой статус на приусадебный никак не изменит. А чтобы изменить черту нужно вносить изменений в генеральный план.

В общем  — без вложение больших денежных затрат Вы этот участок в приусадебный никак не переведете. Но даже если это удастся, а в санитарной зоне, которая является ЗОУИТ, будет запрещено строительство, то строить на нем Вы все равно ничего не сможете.

Людмила
Клиент, г. Москва
А если дом уже построен? То как тогда быть?

Без разрешения и на полевом участке?

Можно попробовать через суд признать право в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но скажу честно — шансы равны нулю.