Можно требовать продать авто именно по этой цене?

Цена автомобиля на сайте автосалона является публичной офертой? Можно требовать продать авто именно по этой цене?

, Мария, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Не любое объявление может быть признано публичной офертой.

Согласно п.1 ст.435 ГК РФ,

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Для признания объявления публичной офертой в нем должны содержаться определенные законом признаки:

1. Публичность: объявление доступно неопределенному кругу лиц;

2. Оферта должна содержать существенные условия Договора

ст. 437 ГК РФ

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

По первому пункту все понятно, объявление размещено на сайте, доступ к нему у неопределенного круга лиц, т.е. любой может зайти и ознакомиться с ним.

Что касается второго пункта, то к существенным условиям Договора купли-продажи авто относится условие о предмете. Согласование данного условия предполагает включение в договор наименования и количество товара, а исходя из практики для индивидуализации предмета Договора купли-продажи авто используют указание на: модель, марку, цвет, тип ТС, категория ТС, VIN, год изготовления и т.д.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр