Добрый день, мне 18, родилась в России, никуда за её приделы никогда не выезжала, имею свидетельство о рождении

Добрый день, мне 18 , родилась в России, никуда за её приделы никогда не выезжала,имею свидетельство о рождении, но нет паспорта, так как мать в свидетельстве записана как гражданка Украины, отца нет, могу ли я считаться гражданкой России, если нет то как получить паспорт РФ, потому что отказывают выдавать по причине матери, но если мне 18 могу ли я получить его.

, Ольга, г. Москва
Елизавета Сердюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга! Необходимо уточнить, свидетельство о рождении какого государства имеется у Вас на руках? Если свидетельство о рождении РФ, то что написано в графе «отец» (прочерк?)?