8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как свекрови вернуть свою половину согласно мировому соглашению?

Доброго времени суток.В 1998 году, между свекровью и ее бывшим мужем было заключено мировое соглашение, согласно которому, участок и дом на нем делится попалам.В дальнейшем, свекровь уехала и не стала делать документы.Бывший муж все оформил на себя.Потом он умирает и в наследство вступает их общий сын. Никакие документы не делает, не проживает на этой территории, за домом и участком не следит после смерти отца. Как свекрови вернуть свою половину согласно мировому соглашению? Копию определения суда по иску о признания права собственности на дом и разделе умущества из суда получили.Что нужно делать дальше?

Показать полностью
, Светлана, г. Анапа
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Светлана!

Если решение суда о признании права собственности на дом вступило в силу, то его можно использовать для государственной регистрации права собственности на дом — решение суда будет правоустанавливающим документом, на основании которого должны зарегистрировать право собственности по правилам ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 4.07.13.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас за ответ! Правильно ли я вас поняла, что достаточно с паспортом и решением суда по мировому соглашению явиться в росреестр или мфц и подать заявление? И таким образом, будет зарегистрировано право собственности? А как же тот факт, что бывший супруг все оформил на себя? Росреестр не даст от ворот поворот и не направит в суд?

Если суд свои решением подтвердил, что свекровь имеет право на половину недвижимости, то с этим решением суда она может обращаться в Росреестр. Если это старое решение, которое не было реализовано (тогда вопрос — как супруг оформил всё на себя после суда?), то может потребоваться новое судебное разбирательство о признании права собственности.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, обычно в определении  об утверждении мирового соглашения суд указывает, что настоящий судебный акт является основанием для внесения соответствующих сведений  в реестр прав.  Поэтому свекровь может обратиться орган Росреестра за регистрацией своего права. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Анапа
Благодарю вас за ответ! Правильно ли я вас поняла, что достаточно с паспортом и решением суда по мировому соглашению явиться в росреестр или мфц и подать заявление? И таким образом, бесплатно будет зарегистрировано право собственности?
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 09.11.2021