Здравствуйте, если я не росписана с мужем, и он усыновителя ребёнка, могу ли я как мама поехать в днр?

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 18 июня 2021 года № 172 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики на территорию государств Российская Федерация и Луганская Народная Республика РАЗРЕШЕН.

Въезд на территорию Донецкой Народной Республики через Государственную границу ДНР с сопредельной территорией государства Российская Федерация запрещен гражданам, не имеющим регистрации на территории Донецкой Народной Республики, или удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики, или адресной справки, подтверждающей регистрацию на территории Донецкой Народной Республики, за исключением граждан Российской Федерации, прибывающих из Российской Федерации.

При наличии вынуждающих обстоятельств, для граждан, не относящихся к вышеперечисленным категориям, решение об их въезде на территорию Донецкой Народной Республики принимается Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Совершеннолетние граждане могут пересечь государственную границу, имея при себе паспорт гражданина ДНР, Украины или заграничный, дипломатический, служебный или паспорт моряка.