Дело в том, что мой отец прикован к кровати и не сможет пойти к нотариусу, обязательно ли его присутствие при оформлении доверенности?

Доброго времени! хотелось бы понять, как выглядит процедура оформления доверенности на получение повторного свидетельства о рождении в ЗАГСе.

Дело в том, что мой отец прикован к кровати и не сможет пойти к нотариусу, обязательно ли его присутствие при оформлении доверенности? Расписаться он тоже уже не сможет, к сожалению. И как лучше поступить в этой ситуации, спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елена! Нотариус может приехать к Вам на дом

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

(введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81868788.18997 (в части хранения электронных документов), 103103.7103.9-1 настоящих Основ.

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством Российской Федерации.Федеральная нотариальная палата направляет поступившее заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему электронные документы нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно.

Прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Действительность электронных подписей, которыми подписаны электронные документы, прилагаемые к заявлению, проверяется средствами единой информационной системы нотариата в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Принадлежность указанных электронных подписей соответствующим лицам подтверждается нотариусом, заявившим о готовности совершить нотариальное действие.

Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно, или иным способом, определенным в соответствии с частью одиннадцатой настоящей статьи.

Нотариус не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, направляет в электронной форме заявителю или его представителю нотариальный документ, или мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно, или постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно.

В течение десяти дней со дня вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия удаленно нотариус производит возврат суммы платежа, осуществленного в соответствии с частью восьмой настоящей статьи.

Порядок направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

    Вышеупомянутая норма закона об удаленном обращении к нотариусу относится к совершению определенных нотариальных действий, в числе которых: свидетельствование верности перевода с одного языка на другой, принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества — к Вашей ситуации она неприменима.

    Дубликат свидетельства о рождении ребенка, не достигшего ко дню выдачи дубликата 18 лет, вправе получить его родители, а также иные лица, по нотариально заверенной доверенности от них (родителей) (п. 2 ст. 9 Закона N 143-ФЗ). При оформлении доверенности присутствие отца обязательно. Нотариусы вправе совершать нотариальные действия вне места работы ( у Вас дома), в таком случае нотариусу возмещаются фактически понесенные транспортные расходы.

   Что касается невозможности проставления Вашим отцом подписи самостоятельно, то в силу абзаца 2 статьи 44 «Основ законодательства РФ о нотариате»:

    "Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".

    Сложности могут возникнуть, если Ваш отец не сможет словесным образом выразить свое волеизъявление на совершение нотариального действия, так как нотариус в обязательном порядке устанавливает истинную волю заявителя, а также устанавливает его дееспособность. Если Ваш отец не сможет самостоятельно рассказать нотариусу о своем желании оформить доверенность, кому и какие полномочия по доверенности он хочет передать, на какой срок, то в этом случае удостоверение доверенности невозможно.